Вернуться к обычному виду

Имеет ли право ЖЭК отключать электроэнергию за долги по коммунальным услугам?

24.03.2010

Имеет ли право ЖЭК отключать электроэнергию за долги по коммунальным услугам?


На каком основании ЖЭК "Универсал-1" берет на себя право отключать электроэнергию за долги по коммунальным платежам, не являясь поставщиком этой услуги? На каком основании им дозволено нарушение 196,199 статей Гражданского Кодекса Российской Федерации при начислении задолженности?

Согласно Жилищного Кодекса Российской Федерации ст.ст.153-155 наниматель обязан вносить плату за пользование жилым помещением (плату за наем), содержание и ремонт жилого помещения, услуги и работы по управлению многоквартирным домом, (что включает в себя инженерные системы электроснабжения) управляющей организации. Также обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем по утвержденным в установленном порядке тарифам.
ООО «ЖЭК «Универсал- 1» является управляющей организацией, отвечающей за обслуживание внутридомовых инженерных систем с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги, в данном случае электроэнергия.
Поставщиком электроэнергии является ЗАО «БЭС», который осуществляет подачу электроэнергии по инженерным сетям жилых домов, обслуживающие управляющей компанией «ЖЭК «Универсал- 1».
На основании вышеизложенного, согласно постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг.
Что касается ст.ст. 196,199 Гражданского Кодекса Российской Федерации, данные статьи применяются судом, где ответчику достаточно заявить о применении исковой давности.

Генеральный директор ООО "ЖЭК "Универсал-1"                                                                                      П.А.Щербаков

Возврат к списку