Вернуться к обычному виду

Перерасчет оплаты за коммунальные услуги

16.11.2011

Перерасчет оплаты за коммунальные услуги


Мы все лето проживали на даче в СОК. Уезжая на дачу, поставили в известность домоуправа. Можем ли мы обратиться за перерасчетом платы за коммунальные услуги?

Это Ваше право закреплено пунктом 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Перерасчет за отдельные коммунальные услуги осуществляется согласно статьям 54-59 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307. Согласно правилам, если вы отсутствовали дома более 5 полных календарных дней подряд, осуществляется перерасчет за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение. Для этого в течение месяца по возвращении в квартиру в управляющую компанию нужно предоставить заявление. К заявлению прилагаются документы, которые подтверждают продолжительность вашего отсутствия. Перечень этих документов указан в пункте 56 Правил предоставления коммунальный услуг гражданам.
В Вашем случае таким документом может быть справка из органа управления садово-огородническим кооперативом, которая однозначно подтверждает факт и длительность Вашего нахождения на его территории. Т. к. управляющая компания имеет право на проверку фактов, органам управления садоводческих некоммерческих объединений рекомендуется вести учетные документы — журналы, книги учета и иные регистры, в которых необходимо отмечать дату прибытия и отъезда граждан с территории СОК.
В случае отказа управляющей компанией в перерасчете услуг на основании представленной Вами справки, Вы вправе решить этот вопрос через суд.

Возврат к списку