Вернуться к обычному виду

Об установке общедомовых приборов учета

05.07.2012

Об установке общедомовых приборов учета


Как начисляется оплата за установку ОПУ в многоквартирном доме?

1. Согласно пункту 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей по оснащению таких домов приборами учета теплопотребления и холодного водоснабжения (если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета) оплачивают расходы на установку единовременно или равными долями в течение пяти лет с даты их установки. В последнем случае — плата увеличивается на сумму расходов процентов, не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ или местного бюджета. Путем общего собрания собственники могут решить включить плату за установку приборов в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
2. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, раздел III “Несение собственниками помещений общих расходов на содержание и ремонт общего имущества”, статьи 37 и 39 Жилищного кодекса РФ предусматривают, что доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора, которую оплачивает собственник помещения, определяется исходя из его доли собственности на общее имущество.
3. Согласно пункту 44 раздела YI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (вступают в силу с 01.09.2012) объем коммунальной услуги, соответствующего коммунального ресурса, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в пользовании) жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

Возврат к списку