Вернуться к обычному виду

О начислении общедомовых нужд

01.04.2014

О начислении общедомовых нужд


На каком основании в коммунальных расчетных документах появилась строка «общедомовые нужды?

В соответствии с п. 40 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вместе с коммунальными услугами отдельно оплачивает услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме — общедомовые нужды.

Размер платы за общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованным коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. Плата за «общедомовые нужды» рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Оснащение многоквартиных домов коллективными приборами учета выполняется сетевой компанией — ЗАО «БЭК» в рамках исполнения условий ФЗ №231 «Об энергосбережении». Акты приемки коммерческого учета по утсановленным приборам учета переданы в Братское отделение ООО «Иркутскэнергосбыт», куда ежемесячно передаются показания установленных общедомовых приборов учета.

Возврат к списку