Вернуться к обычному виду

Об использовании энергосберегающих ламп для освещения подъездов жилых домов

18.12.2015

Об использовании энергосберегающих ламп для освещения подъездов жилых домов


Почему для освещения подъездов домов не используются энергосберегающие лампы, вместо ламп накаливания? Ведь срок эксплуатации энергосберегающих ламп намного больше. 

Законодательством Российской Федерации не установлено требование по использованию энергосберегающих ламп для освещения подъездов многоквартирных домов.
По информации управляющих компаний, использование энергосберегающих ламп вместо ламп накаливания для освещения мест общего пользования, считается нецелесообразным в связи с высокой стоимостью энергосберегающих ламп и невозможности обеспечения их сохранности.
Согласно части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее – общее собрание).
В соответствии с частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Исходя их этого, собственники вправе решать какие лампы необходимо использовать для освещения подъездов.
Таким образом, решение по вопросу использования ламп принимается на общем собрании. После принятия положительного решения по вопросу использования для освещения подъезда энергосберегающих ламп вместо ламп накаливания, необходимо направить копию решения и протокол общего собрания в управляющую организацию, осуществляющую обслуживание соответствующего многоквартирного дома.

Возврат к списку