Вернуться к обычному виду

Общедомовые нужды

21.06.2016

Общедомовые нужды


Поясните, как начисляются общедомовые нужды и куда нужно обращаться, если возникают нарушения при расчете общедомовых нужд?

В соответствии со статьями 39, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД),  в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, должны оплачивать собственники помещений в МКД. Доля таких расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в МКД, в котором проживает собственник. Расход электроэнергии в местах общего пользования МКД включает не только освещение и другое энергопотребление квартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома, и присоединенные к внутридомовой электрической сети (хоккейные площадки, гаражи, сараи, если они относятся к общему имуществу), но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях. Таким образом, возникает необходимость оплачивать электроэнергию, потраченную на освещение мест общего пользования и работу оборудования для жизнеобеспечения систем МКД. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), жильцы МКД оплачивают коммунальные услуги в соответствии с фактическим потреблением. При этом плата за потребление внутри своего жилого помещения (квартиры) и за расходы на общедомовые нужды начисляется отдельно. Размер платы за коммунальную услугу в МКД, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с показаниями общедомового прибора учета. Если прибор учета отсутствует, то по нормативу потребления коммунальных услуг, который утверждается министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области В соответствии с разделом IV Правил управляющая организация, ТСЖ, ЖСК и пр. (далее – исполнитель),которые обязаны ежемесячно снимать показания общедомового прибора учета в период с 23 по 25 число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний общедомовых приборов учета, должны предоставить гражданину по его требованию в течение одного рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях общедомовых приборов учета.Таким образом, гражданин сможет проверить правильность приведенных в квитанции данных расхода коммунальной услуги по общедомовому прибору учета. Кроме того, исполнитель обязан предоставлять гражданину в течение трех рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов, в том числе о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в МКД, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды (подпункт «р» пункта 31 Правил). В случае, если, Вы считаете, что исполнитель нарушает Ваши права, Вы вправе, в соответствии со статьей 20 Жилищного Кодекса Российской Федерации обратиться с требованием о проведении проверки в отношении исполнителя на предмет соблюдения им действующего законодательства  в службу государственного жилищного надзора Иркутской области (далее – Служба) по адресу: 664011, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Дзержинского,  д. 36 А. Тел.(3952) 70-33-50. Также, в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» Вы вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением, жалобой и иным обращением, содержащим сведения о нарушении законодательства по адресу: 665708, Иркутская обл., г. Братск, ул.Подбельского, д. 23, тел.: (3953) 46-98-21, факс: 45-72-31.


Возврат к списку